No Image

Циркуляция гвс в квитанции спб что это

0 просмотров
16 ноября 2019

Управляющая компания "Уютный дом" решила, что жильцы обязаны платить за горячую воду дважды

На днях получил квитанцию от нашей управляющей компании "Уютный дом" — на оплату коммунальных услуг и удивился: в бумажке появился новый пункт "Подогрев ванной комнаты через полотенцесушитель", по которому я должен дополнительно платить 200 руб. Насколько корректно вообще требовать оплату за так называемый обогрев, когда горячая вода по этому самому "полотенцесушителю" идет параллельно с горячей водой в водопроводе, т.е. пока в стояке люди включают горячую воду, — она есть и в этом сушителе, а ночью, например, когда водой никто не пользуется, сушитель соответственно холодный. Вот насколько это корректно?

Редакцией направлен запрос в УК "Уютный Дом".

Выдержки из ответа УК "Уютный дом" (от 29.07.):

Настоящим сообщаем Вам о том, что наша организация вынуждена выставлять в квитанциях на оплату коммунально-жилищных услуг в межотопительный сезон статью расхода «подогрев ванной комнаты при циркуляции ГВС через полотенцесушило» жильцам многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Лыжный переулок, дом 7. Начисление по данной статье обусловлено конструктивными особенностями общедомовых инженерных систем. В указанных домах закрытая горячего водоснабжения, т.е. приготовление горячего водоснабжения осуществляется внутри дома через теплообменники.

Законность начисления данной статьи обуславливается следующим: согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ расчёт размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах производится исходя из фактических объёмов потребления ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учёта. При этом необходимо учитывать, что объём тепловой энергии, поступающей во все жилые помещения по системе отопления и горячего водоснабжения, общедомовой прибор учёта засчитывает как тепловую энергию. То есть в показания приборов учёта входит тепловая энергия, предназначенная для обеспечения отопления надлежащего качества в соответствии с требованиями СНиП и Сан ПиН, а также тепло, поступающее в квартиры, которое поддерживает постоянную нормативную температуру, в том числе в ванных и туалетных комнатах. Для этого к стоякам системы горячего водоснабжения предусмотрено присоединение полотенцесушителей в качестве отопительных приборов, постоянно обогреваемых горячей водой. Здесь имеет место расход тепловой энергии, связанный с теплоотдачей через полотенцесушители.

Таким образом, произведенное начисление по статьям «горячее водоснабжение» и «подогрев ванной комнаты при циркуляции ГВС через полотенцесушило» не превышает объем, указанный в отчете о теплопотреблении по приборам УУТЭ.

Генеральный директор ООО «A&E «УК «Уютный Дом» А.В. Власов

Ответ перенаправлен юристу.

Полагаем, что ответ Управляющей компании на законе не основан. Представители ООО "УК Уютный дом", безусловно, умеют составлять красивые правовые обоснования для произведенных ими действий, однако подобная позиция существенно нарушает права граждан — конечных потребителей коммунальных услуг.

Читайте также:  Образец заявления о невыходе на работу

Отметим, что подобные случаи взимания платы за подогрев ванных комнат уже имели место в ряде регионов России. Однако, правоприменительные органы в таких случаях обычно встают на защиту интересов простых людей. Например, в январе 2014 года Прокуратурой Томской области была проведена проверка законности и обоснованности порядка начисления платы Томским филиалом ОАО «ТГК-11» за услуги горячего водоснабжения.
В результате проверки было установлено, что указанная организация осуществляла начисление и взимание платы с жителей многоквартирных домов за тепловые потери во внутридомовых системах горячего водоснабжения, образуемые в результате отдачи тепловой энергии трубами системы горячего водоснабжения окружающей среде (полотенцесушители ванных комнат, трубопроводы в технических помещениях и т. д.). Иными словами, граждане платили не только за горячую воду, поставляемую посредством этих технических приспособлений, но и за обогрев помещений нагретыми водой трубами.
Прокуратура пришла к выводу, что включение этих тепловых потерь в состав платы за услуги теплоснабжения противоречит требованиям закона. В соответствии с действующим законодательством услуга горячего водоснабжения подразумевает подачу потребителю этого коммунального ресурса. Соответственно, плата за горячее водоснабжение может быть взыскана лишь за объем фактически предоставленной горячей воды исходя из утвержденного тарифа. В свою очередь, плата за услуги отопления должна исчисляться в зависимости от количества тепловой энергии, поставленной системой теплоснабжения, к которой отмеченные выше водопроводные устройства отношения не имеют.

По результатам проверки прокурор области обратился в суд с иском к Томскому филиалу ОАО «ТГК-11» о признании незаконными действий по начислению и взиманию платы за тепловые потери в системах горячего водоснабжения. Ответчик в суде требования прокурора не признал, полагая, что потребители обязаны сами нести расходы за все количество теплоэнергии, поступившей в дом, вне зависимости от системы её подачи. 10 января 2014 года Кировский районный суд г.Томска удовлетворил требования прокурора области в полном объеме, действия ответчика признаны незаконными.

Учитывая подобную правоприменительную практику, уверены, что и органы прокуратуры, и суды города Санкт-Петербурга не оставят без внимания подобные факты злоупотребления правом со стороны органов управления многоквартирными домами и обязательно добьются устранения допущенных нарушений со стороны виновных лиц. Таким образом, рекомендуем жителям дома обращаться с коллективной жалобой в органы прокуратуры либо самостоятельно в судебном порядке требовать признания начисления спорных платежей незаконными.

Читайте также:  Имеют ли право лишить премии беременную

Ответ предоставлен специалистами юридического бюро "Петроправо".

В межотопительный сезон, в квитанциях по оплате ЖКХ, появляется услуга «Подогрев ГВС, циркуляция полотенцесушил», в течении отопительного сезона, такой услуги нет. Сумма по этой строке рассчитывается пропорционально кв. метрам квартир и в моем случае составляет около 220 руб/мес. Полотенцесушило в моей квартире установлено только электрическое, о чем я извещало УК. В результате такого расчета стоимость 1 куб. м. ГВС потребленной мной горячей воды получается более 320 руб (220+105… с учетом водоотведения) . Причем если тратить не 1 куб. м. воды в месяц, а 2 например, соответственно стоимость 1 куб. будет меньше…. ( (220+2*105)/2=215) Т.е. у разных потребителей, разная итоговая стоимость 1 куб. м. ГВС.

На мои неоднократные обращения в УК, о пересчете сумм или разъяснении законности такого расчета в соответствии с законодательными актами, конкретных ответов нет, общая мысль ответа: « Расчет верный, мы не имеем право распределять тепловую энергию, потраченную на подогрев воды пропорционально потребленным куб. м.». Прошу ссылку на конкретную статью, конкретного нормативного документа, в ответ только отписки. Собрание жильцов не проводилось, решения о распределении этих затрат в межотопительный сезон пропорционально площади квартир нет.

Предыдущая УК в течении всего года показывала в квитанциях отдельно тепловую энергия пошедшую на отопление (летом =0,делилось пропорционально кв.м.) и отдельно тепловую энергию потраченную на подогрев воды (делилось пропорционально куб. м. воды). Каким образом выделялась тепл. Энергия на подогрев воды в отопительный сезон мне неизвестно. Соответственно услуга ГВС показывалась 2 строками, стоимость 1 куб. м. ГВС + тепловая энергия ушедшая на ее подогрев.

Хотелось бы понять насколько законны действия новой УК? И куда обращаться, если УК на претензии не реагирует?

В межотопительный период тепловая энергия, приобретенная у теплоснабжающей организации (далее – ТСО) по договору теплоснабжения, используется исполнителем коммунальных услуг (управляющая организация, ТСЖ или ЖСК) для предоставления
в многоквартирном доме коммунальной услуги по горячему водоснабжению (далее – ГВС).

При этом взаиморасчеты между исполнителем коммунальных услуг (далее – ИКУ) и ТСО за поставленную тепловую энергию производятся в руб./Гкал. При наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии, установленного и введенного в эксплуатацию, расход тепловой энергии, зафиксированный таким прибором учета в Гкал и указанный в отчетах о теплопотреблении, должен быть оплачен ИКУ в полном объеме.

Для потребителей в жилых помещениях плата за коммунальную услугу по ГВС рассчитывается ИКУ в руб./куб. м с применением тарифов на горячую воду, установленных Комитетом для населения Санкт-Петербурга . На 2018 год тарифы на горячую воду, поставляемую гражданам, проживающим в многоквартирных домах с открытой и закрытой централизованной системой ГВС, установлены распоряжением Комитета от 20.12.2017 № 240-р (далее – распоряжение № 240-р) в следующих размерах:

Читайте также:  Исковое заявление в военный суд образец

с 01.01.2018 – 100,72 руб./куб. м (с НДС);

с 01.07.2018 – 104,75 руб./куб. м (с НДС).

Необходимо отметить, что при расчете данных тарифов Комитетом был применен норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по ГВС, в размере 0,06 Гкал/куб. м, установленный распоряжением Комитета от 15.12.2017 № 201-р.

В летний период в связи с отпускным сезоном количество фактически проживающих граждан существенно уменьшается, что приводит к снижению объема потребления горячей воды в кубических метрах. В то же время из-за необходимости обеспечения температуры горячей воды от 60 С° до 75 С° в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09, количество тепловой энергии в расчете на 1 куб. м может превысить норматив на подогрев холодной воды для предоставления услуги по ГВС независимо от дифференциации указанного норматива.

Таким образом, образуется нераспределенный объем тепловой энергии исходя из показаний приборов учета тепловой энергии на вводе в многоквартирный дом, который обусловлен технологическим процессом приготовления горячей воды.

Согласно информационному письму от 15.08.2013 № 01-13-922/13-0-0, подготовленному Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга совместно с Жилищным комитетом и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собранием собственников помещений в многоквартирном доме в установленном порядке может быть принято решение об обязательных платежах, в том числе о распределении в межотопительный период всего потребленного многоквартирным домом объема тепловой энергии, зафиксированного общедомовым прибором учета, между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме. В случае если такое решение собственниками помещений не принято, данные платежи могут быть предъявлены к оплате
в период отопительного сезона.

Отмечаем, что расчет дополнительного расхода тепловой энергии должен осуществляться ИКУ с применением тарифов на тепловую энергию для населения Санкт-Петербурга .

На 2018 год указанные тарифы установлены распоряжением № 240-р в следующих размерах:

с 01.01.2018 – 1678,72 руб./Гкал (с НДС);

с 01.07.2018 – 1745,86 руб./Гкал (с НДС).

Как следствие, возникает разница в платежах граждан (оплата в руб./куб. м) и суммой, предъявленной ТСО к оплате ИКУ (оплата
в руб./Гкал).

Комментировать
0 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Adblock detector